Il sovradosaggio di paracetamolo


 I

Uno di questi farmaci sono più comunemente si trovano in ogni casa è il paracetamolo, noto anche come il paracetamolo. Poiché il principio attivo di Tylenol, può essere etichettato come APAP su farmaci da prescrizione. Diverse dosi sono disponibili da dare ai neonati, bambini e adulti. È usato come un medicamento per il trattamento del dolore e lieve febbre per molti anni. Innumerevoli persone hanno utilizzato e testato come un metodo sicuro ed efficace per affrontare questi sintomi. Tuttavia, se preso in eccesso rispetto alla quantità per caso o di proposito, si può portare a condizioni di pericolo di vita. Overdose di paracetamolo è molto probabile che i bambini possono prendere l'incidente o può essere dato l'eccesso di droga. In generale, ogni superare 4 grammi al giorno la dose sarebbe considerato un sovradosaggio.

Come Paracetamolo Overdose danni al vostro corpo?

I

Una volta che il paracetamolo, che è diviso in un metabolita del corpo, che è dannoso per il fegato è consumato. Il fegato è responsabile per la rimozione del metabolita tossico nel corpo, e se non lo fa, il fegato può essere danneggiato. In caso di sovradosaggio, il livello di metaboliti nocivi nel corpo sarà molto alta e può causare un malfunzionamento del fegato. Per alcolisti, che hanno un fegato indebolito e anche le dosi leggermente superiori possono causare sintomi gravi.

Quali sono i sintomi di overdose paracetamolo?

I 

Segni e sintomi di un sovradosaggio di paracetamolo iniziale assomigliano l'influenza. Essi possono essere classificati secondo la fase o la durata dopo il sovradosaggio. I sintomi possono essere meno nelle fasi successive, quando il trattamento è cercato immediatamente. I sintomi sono i seguenti.

I

Le prime 24 ore:

I
    I
  • Nausea, vomito, dolori di stomaco e perdita di appetito
  • I
  • Pallore, stanchezza e sudorazione
I

24 a 72 ore dopo l'overdose:

I

Insieme con i sintomi di cui sopra, il seguente può essere visto.

I
    I
  • Urinare meno e urine scure
  • I
  • Ingiallimento degli occhi e della pelle bianchi
  • I
  • Dolore nell'angolo in alto a destra del corpo
I

72 a 96 ore dopo l'overdose:

I

Questa è la fase più critica. Quanto segue può essere visto con sintomi di cui sopra.

I
    I
  • La presenza di sangue nelle urine
  • I
  • Febbre, tremori, vertigini
  • I
  • Grave debolezza, stanchezza, svenimenti
  • I
  • Respirazione rapida, difficoltà respiratorie
  • I
  • Tachicardia, mal di testa continua
  • I
  • Visione offuscata
  • I
  • Difficoltà a rimanere svegli, confusione
  • I
  • Coma

Quando per vedere un medico

I

Anche se non ci sono sintomi in bambini o adulti, un medico dovrebbe essere consultato immediatamente se soddisfa i seguenti criteri:

I
    I
  • Se paracetamolo 91 mg per chilo di peso corporeo è stata presa nelle ultime 8 ore, con un bambino di 5 anni o meno
  • I
  • Se 91 mg di paracetamolo per chilo di peso corporeo, o 10 grammi totali di paracetamolo è stata presa nelle ultime 24 ore, un bambino di sei anni o più.
  • I
  • Se mgAcetaminophen 68 per chilo di peso corporeo o 6 grammi totale Paracetamolo è preso ogni 24 ore nelle ultime 48 ore per una persona di qualsiasi età

Quali sono le cause di overdose paracetamolo?

I

Una dose di 4 grammi è sicuro di prendere un periodo di 24 ore. Ogni dose maggiore di questo sarebbe considerato come un sovradosaggio. Il sovradosaggio può essere di 2 tipi:

I

Sovradosaggio previsto: Questo è quando si prende più quello consigliato deliberatamente di danneggiare dose da se stesso.

I

Overdose non pianificata: Questo può essere classificato come segue.

I
    I
  • Prendendo più consigliato . In questo scenario, la gente potrebbe prendere più medicine per febbre o dolore persiste o più giorni di quanto raccomandato.
  • I
  • Assunzione di altri farmaci con APAP . Farmaci per il raffreddore, influenza, allergie o insonnia può contenere APAP con altri farmaci. Quando questi farmaci vengono prese con APAP APAP assunzione totale aumenta.
  • I
  • Prende forma a rilascio prolungato . Questa tavoletta, che rimane nel corpo più a lungo. Essi sono prescritti da prendere meno frequentemente del solito farmaco. Se il farmaco viene assunto normalmente, ci saranno un sacco di APAP nel corpo in un dato momento.

Quali sono i trattamenti per overdose di paracetamolo?

I

Il trattamento del sovradosaggio acetaminofene dipende da diversi fattori quali il tempo da sovradosaggio e overdose si è verificato in un momento o in un periodo di tempo. In ogni caso, è molto grave e il trattamento deve essere iniziata immediatamente. La persona può recuperare completamente da una dose eccessiva dopo il trattamento. A volte può prendere sette giorni per i sintomi a placarsi. Tuttavia, se il fegato è danneggiato a causa del sovradosaggio può richiedere una maggiore durata dei sintomi di andare via.

Prevenire overdose di paracetamolo

I

Non deve assumere questo farmaco per il dolore o febbricola, a meno che il dolore o la febbre è molto alta e con l'approvazione di un medico. Quando si somministra il medicinale ad un bambino, la dose dovrebbe essere controllata per il peso corporeo. Il pacchetto fornirà informazioni in merito all'idoneità del farmaco per il bambino. Medicina liquida in grado di misurare la dose corretta con il contagocce che viene con esso.



Lascia un commento